Юрист Шапчиц: КГИОП отошел от охраны исторических зданий в Петербурге ради «прав инвесторов»

Юрист Шапчиц: КГИОП отошел от охраны исторических зданий в Петербурге ради «прав инвесторов»

Угрожающая исторической части города практика вывода из реестра охраняемых домов, построенных до 1917 года, стала возможной из-за хитрой процедуры «юридического урезания, которая предшествует урезанию физическому: сначала изменяют предмет охраны, постепенно снимая ее с новых частей здания, а потом оказывается, что охранять больше и нечего.

Именно это случилось с домом Шагина на набережной Фонтанки и с другими зданиями – например, домом Мордвинова на улице Глинки, рассказал «Петербург Ньюс» представитель градозащитников, юрист Павел Шапчиц.

«В результате от памятника остались какие-то жалкие фрагменты и, к сожалению, закон не говорит о минимальной процентовке, которую орган охраны может оставить от памятника, чем КГИОП иногда пользуется, чтобы удовлетворить, возможно, близких к нему застройщиков», пояснил он.

Шапчиц заметил, что подобное стало возможным из-за того, что КГИОП отступил от выполнения своих прямых обязанностей, зафиксированных в положении о Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, и начал заниматься непрофильными вопросами – такими, как фактически «защита прав инвесторов», чего не должен был делать вообще.

«Он [КГИОП] не должен заниматься вопросами защиты прав инвесторов, он не должен вообще интересоваться финансовой составляющей инвестиционных проектов. Вместо этого на всех совещаниях, где доводится бывать, мы слышим, что председатель КГИОП, заместители председателя КГИОП говорят о том, что ребята, что же вы творите, а как же застройщик, а как же собственник и так далее. То есть люди, действительно, пекутся исключительно о прибылях собственников и застройщиков», сказал он.

Центр Петербурга никогда не будет страдать от недостатка застройщиков, но они должны следовать правилам, установленным правительством города и парламентом. В свою очередь, Смольный и ЗакС должны установить правила, которые позволят исторические постройки сохранить – тогда на строительном рынке останутся добросовестные игроки, которые не потребуют слепо исполнять их желания.

«Будут добросовестные застройщики, будут добросовестные инвесторы, если не бегать у них на побегушках и не исполнять их пожелания не только в рамках своих полномочий, но и выходя за них», добавил эксперт.

Следственный комитет в настоящее время ведет расследование по факту незаконного сноса дома Шагина на наб. Фонтанки, 145Б – расселенного здания XIX века. В июне его попросили спасти жители Коломны, написавшие главе ведомства Александру Бастрыкину письмо, но застройщик начал снос в авральном режиме, из-за чего примыкающие к зданию дома были повреждены.

Авторы письма сообщили, что Смольный снял дом с охраны, «рекомендовав» застройщику сохранить парадную лестницу и часть фасада, но градозащитники понимали, что рекомендации учтены не будут. Так и вышло: рекомендации чиновников не помешали застройщику начать экстренные работы, завесив территорию баннерами, затрудняющими внешнее наблюдение, и только вмешательство СК РФ пресекло дальнейшее уничтожение здания и повторение истории с банями Екимовой на Малом проспекте Петроградской стороны, где оказались снесены фрагменты застройки позапрошлого века.

Источник фото: Legion-Media