Зеленский намерен использовать «Северный поток — 2» для встречи с Путиным

Зеленский намерен использовать «Северный поток — 2» для встречи с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ситуация с газопроводом «Северный поток 2» стала весомым «инструментом» для разговора с РФ и могла бы помочь провести его встречу с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом сообщает РБК.

По мнению украинского лидера, встреча с Путиным необходима для продвижения в вопросе минских соглашений и урегулирования конфликта в Донбассе. «Мы сегодня говорили с канцлером Шольцем по поводу «Северного потока». <...> Это, в принципе, серьезнейший инструмент для разговора с Российской Федерацией. <...> Я благодаря такому инструменту <...> мог бы, мне кажется, организовать встречу с президентом России, где какие-то подвижки в выполнении того самого «Минска» или другие шаги для окончания военного конфликта на востоке нашей страны могли бы быть решены», — заявил он на пресс-конференции по итогам встреч в Брюсселе. При этом сам Зеленский выразил сомнение, что российский президент «услышит» его предложение.

Примечательно, что глава украинского государства ранее неоднократно выражал готовность встретиться с Владимиром Путиным. Недавно он в очередной раз заявил об этом в разговоре с президентом США Джо Байденом, который ранее беседовал с президентом РФ. Однако российская сторона отвечает, что темы возможных переговоров нуждаются в проработке, так как украинская сторона хочет поднять вопрос Крыма. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 2 сентября заявил, что встреча двух лидеров в этом году вряд ли возможна, так как в вопросе судьбы российского полуострова «нет субстанций для обсуждений». Также масла в огонь подлили заявления Зеленского, где он называл Россию участником конфликта в Донбассе. Песков добавил, что Путину будет сложно общаться с украинским президентом после таких заявлений.

Источник фото: print screen с видео