Зеленский утвердил санкции против участников выборов в Госдуму в Крыму

Зеленский утвердил санкции против участников выборов в Госдуму в Крыму

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о введении персональных санкций в отношении участников выборов в Госдуму в Крыму, а также тех, кто работал в избирательной комиссии. Указ главы страны опубликован на сайте офиса президента Украины.

Санкции вводятся с 5 октября 2021 года. К определенным лицам будут применять специальные экономические и другие ограничительные меры.

В документе перечислены фамилии 33 кандидатов в депутаты от различных российских политических партий и самовыдвиженцев, 54 членов комиссий Крыма, семи сотрудников ФСБ и одного гражданина Кореи. Всего в списке 95 человек.

Санкции бессрочны. Теперь попавшие в список не смогут осуществлять перевозки по территории Украины, им будет запрещен вывод капиталов за пределы Украины, прекращаются экономические и финансовые обязательства, запрещено участие в приватизации и аренде государственного имущества.

Ранее глава спецслужбы Украины Иван Баканов говорил о том, что в течение всего избирательного процесса Служба безопасности Украины собирала материалы в отношении лиц, участвующих в российских выборах.

20 сентября СБУ сообщила о возбуждении уголовного дела по факту состоявшихся в Крыму выборов в Госдуму.

Источник фото: president.gov.ua