«Зенит» выдвинул чужого вратаря в «яшинцы»

«Зенит» выдвинул чужого вратаря в «яшинцы»

Голкипер Александр Беленов теперь член Клуба Яшина.

В последнем туре чемпионата России по футболу его лидер – питерский «Зенит» не смог справиться с командой-середняком «Уфой». Итог мучений – 0:0.
Беспомощностью в атаке зенитовцы помогли вратарю команды из Башкирии Александру Беленову побыстрее войти в число лучших голкиперов СССР и России, тех кто не пропускал мячи в свои ворота 100 и более матчей в рамках чемпионатов СССР и России, Кубков СССР и России, а также в матчах за сборные СССР и России.
Первым такую «сухую» сотню в истории отечественного футбола сделал легендарный вратарь московского «Динамо» Лев Яшин. Именно поэтому его именем был назван не такой уж символический клуб, который был организован еженедельником «Футбол-Хоккей» в 1980 году по инициативе футбольных статистиков Николая Жигулина и Константина Есенина.
33-летний Беленов, набравший свою сотню в играх за «Уфу», белгородскую «Салют-Энергию», московский «Спартак», краснодарскую «Кубань» и махачкалинский «Анжи», стал тридцатым «яшинцем».
Ранее в клуб «вступили»: Игорь Акинфеев, у которого больше всех сухих игр – 312, Ринат Дасаев, Евгений Рудаков, Лев Яшин, Вячеслав Малафеев, Сергей Рыжиков, Сергей Овчинников, Анзор Кавазашвили, Александр Филимонов, Виктор Чанов, Юрий Дегтярёв, Александр Ткаченко, Виктор Банников, Алёша Абрамян, Станислав Черчесов, Владимир Маслаченко, Сергей Крамаренко, Вячеслав Чанов, Отар Габелия, Гильерме, Рамаз Урушадзе, Владимир Пильгуй, Владимир Габулов, Юрий Пшеничников, Роман Березовский, Руслан Нигматуллин, Николай Гонтарь, Александр Подшивалов, Йонас Баужа.
Ближайшими кандидатами на попадание в «Клуб Яшина» являются вратари «Зенита» и московского «Динамо» - Юрий Лодыгин и Антон Шунин. Но им ещё отбивать и отбивать: у обоих всего по 78 «сухарей».

Автор: Сергей Соседов