Афганские телеканалы заменили развлекательные передачи трансляцией чтения Корана

Афганские телеканалы заменили развлекательные передачи трансляцией чтения Корана

Телеканалы Афганистана резко изменили сетку вещания после того, как власти пришли талибы (боевики запрещенного в РФ террористического движения «Талибан»). Вместо привычных развлекательных передач они начали транслировать чтения Корана и показывать новости о действиях движения. Лишь один телеканал продолжил показывать документальные исторические киноленты, сообщает «РИА Новости». Люди, между тем, пытаются улететь из страны любым способом.


Напомним, талибы захватили Кабул в воскресенье, 15 августа – под их контролем оказались пограничные переходы, а после – президентский дворец, над которым они подняли флаг. Произошедшее они назвали «освобождением» страны.
Сам президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и спешно покинул страну. Как передали в российском посольстве, вертолет, на котором он улетел, был до отказа набит деньгами. Ему удалось затолкать туда не все купюры – часть затем обнаружили на летном поле. В МИД РФ надеются, что боевики не нарушат договоренности по ненападению на страны Центральной Азии.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: Telegram @moscowtop