Асад назвал условие улучшения отношений с Турцией

Асад назвал условие улучшения отношений с Турцией

Президент Сирии Башар Асад озвучил условия, при которых могут быть восстановлены связи с Турцией. Как заявил в интервью телеканалу «Россия 24» сирийский лидер, для улучшения отношений между двумя странами президент Реджеп Тайип Эрдоган должен прекратить поддержку террористических группировок.

При этом Асад подчеркнул, что напряженность между Дамаском и Анкарой вызвана политическими процессами и никак не связана с враждой между двумя народами. Президент Сирии отметил, что его позицию поддерживают и в Москве.
«Наша общая с Россией цель — устранить Турцию подальше от поддержки террористов и вернуть ее на естественную позицию. Мы не можем прийти к такому результату, пока Эрдоган их поддерживает. Необходимо избавиться от поддержки террористов, тогда ситуация вернется к прежней», — передает слова Башара Асада РИА Новости.
Напомним, в конце февраля правительственная армия Сирии нанесла артиллерийский удар, в результате которого погибли более 30 турецких военных. В ответ Анкара инициировала операцию «Весенний щит». Кроме того, 4 марта, Эрдоган сообщил, что попросил у президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа содействия в оказании помощи с поставкой боеприпасов в Идлиб.
Накануне, 5 марта, президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Кремле договорились о прекращении огня в Идлибе с 6 марта.

Автор: Камиль Джабраилов