CNN сообщил о планах Байдена предотвратить «российское вторжение» на Украину

CNN сообщил о планах Байдена предотвратить «российское вторжение» на Украину

Американский президент Джо Байден поручил Белому дому разработать стратегию противодействия якобы планируемого вторжения России на Украину, чтобы не допустить ошибок 2014 года. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника из США.

По данным агентства, опасаясь сценария с присоединением Крыма, который был неожиданностью для Запада, Байден дал команду помощникам по нацбезопасности «использовать все возможные инструменты, чтобы попытаться сдержать президента России Владимира Путина» и не допустить вторжения на украинскую территорию. Собеседник считает, что санкции Вашингтона на случай возможного военного конфликта станут «подавляющими и немедленными» и смогут нанести значимый эффект российской экономике и ее финансовой системе в целом. При этому администрации президента есть «окно в четыре недели», чтобы осуществить задуманное, добавил он.

Напомним, что за последнее время на страницах украинской и западной прессы все чаще возникают агрессивные высказывания в сторону России. Ранее на страницах издания Military Times появилась информация о якобы готовящемся «российской вторжении» на территорию Украины. Похожие заголовки публикует Associated Press, которое рассказывает о неизбежности «российской агрессии» в сторону Киева в январе 2022 года. Кремль неоднократно отрицал все сообщения о планах военного вторжения. Пресс-секретарь президента РФ Песков подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу, при этом подобные провокации могут быть «камуфляжем для прикрытия агрессивных помыслов».

Источник фото: print screen с видео