Делегация талибов прибыла на переговоры в Москву

Делегация талибов прибыла на переговоры в Москву

Представители движения «Талибан» (Запрещенная в России террористическая организация) прибыли в российскую столицу на переговоры «Московского формата» по Афганистану. Также делегация намерена провести двусторонние встречи, сообщает РИА Новости.

Это первый визит талибов в Москву после захвата ими власти в Афганистане и третий в этом году. Во главе делегации стоит вице-премьер временного правительства талибов Абдул Салам Ханафи. Россию будет представлять глава МИД Сергей Лавров. Также в переговорах будут участвовать представители десяти стран ближневосточного региона, в том числе Китая, Пакистана, Ирана, Индии, Таджикистана и Узбекистана.

Ожидается, что на встрече обсудят военно-политическую повестку республики после смены власти, а также поднимут вопросы гуманитарной помощи и формирование инклюзивного кабмина.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Кремль ожидает от переговоров 20 октября «продолжения диалога, обмена мнениями и сопоставления позиций», а также попытку понять, какое будущее ожидает Афганистан.

Напомним, что военизированная группировка «Талибан» захватила власть в Афганистане в конце этого лета после вывода американских войск из страны. Это привело к масштабному потоку беженцев из страны, гуманитарному и политическому кризису.

Источник фото: print screen с видео