Девятый – первый! Вот козёл!

Девятый – первый! Вот козёл!

Живой талисман германского футбольного клуба «Кёльн» добился исторического достижения.

Футболистов «Кёльна» с 50-х годов прошлого века называют «козлами». Ничего личного, просто один преданный болельщик не нашёл однажды ничего лучшего как подарить любимому клубу… живого козла. А клуб не нашёл ничего лучшего как применять его в виде талисмана: выводить животное на стадион перед домашним матчам и обходить с ним футбольное поле. С тех пор козёл прописался не только на стадионе, но и на эмблеме клуба.
Самого первого козла звали Хеннесом. Всех последующих во время избрания в должность маскота также стали именовать Хеннесами, но как императоров по номеру. Нынешний – именуется Хеннесом IX. Именно он и сделал то, что не удавалась предыдущим.
У талисмана «Кёльна» родились козлята! Все предыдущие «короли» были бездетными, и их наследников приходилось выбирать, а не передавать «трон» по наследству. Сейчас наследники появились. Но не без казуса. Дело в том, что оба детёныша Хеннеса IX… козочки. А ведь всем известно, что символ «Кёльна» козёл, а не коза. Будет ли следующей на «мужском троне» Хенна I покажет время, а пока в клубе рады и такому достижению.

Автор: Сергей Соседов