Дональд Трамп назвал Си Цзиньпина «убийцей» из-за возникновения COVID-19

Дональд Трамп назвал Си Цзиньпина «убийцей» из-за возникновения COVID-19

Экс-президент США Дональд Трамп назвал председателя КНР Си Цзиньпина «убийцей», ответственным за пандемию коронавируса. Громкое заявление американского бизнесмена прозвучало во время интервью американскому телеканалу Fox News.

Во время беседы с журналисткой бывший американский президент положительно отозвался об отношениях с президентом Китая, рассказав о взаимной симпатии двух лидеров. Однако журналистка перебила Трампа, вставив тезис: «Он убийца», с чем экс-политик незамедлительно согласился. «Он убийца, но у меня с ним были отличные отношения. Когда пришел COVID-19, это уже была другая история», — пояснил бывший американский лидер. Трамп возложил на Китай вину за возникновение пандемии коронавируса и призвал Поднебесную заплатить миру $60 триллионов в качестве компенсации. Также он припомнил о том, как заокеанский партнер «грабил» США на $500 млрд в год. «Они должны сделал что-то. То, что они сделали с миром – ужасно. Ужасно, и конца этому нет. – заключил 45-й президент США.

Вместе с критикой Си Циньпина, эксцентричный предприниматель в очередной раз высказался о политике своего преемника, действующего президента Штатов Джо Байдена. Бывший глава Белого дома среди прочего высказался о том, что Байден так и не смог решить проблему с коронавирусом.

Ранее американские власти официально объявили о дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине. При этом в Белом доме заверили, что несмотря на бойкот, американским спортсменам позволят участвовать в Олимпиаде. На игры не поедут только официальные лица. Причиной такого решения в администрации президента назвали множественные нарушения прав человека в Китае, в том числе в Гонконге и Синьцзяне.

Источник фото: print screen с видео