Германия проводила с поста канцлера Ангелу Меркель, которая занимала его 16 лет

Германия проводила с поста канцлера Ангелу Меркель, которая занимала его 16 лет

В четверг, 2 декабря, в Берлине состоялась церемония бундесвера «Большая вечерняя заря», которая была приурочена к торжественным проводам Ангелы Меркель, занимавшей пост канцлера ФРГ в течение последних 16 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

Меркель выступила перед присутствующими с речью, в которой призвала сохранять доверие в политике, а также пожелала успехов своему преемнику Олафу Шольцу. «Когда я сегодня стою перед вами, я чувствую благодарность и смиренность. Смиренность перед должностью, которую я так долго занимала, благодарность за доверие, которое я прочувствовала. Доверие - важнейший капитал в политике. Это совершенно не что-то само собой разумеющееся, и за это я благодарю вас от всего сердца», — заявила бывший канцлер.

В конце церемонии военный оркестры сыграл три музыкальных произведения «по заказу» Меркель — это были христианский гимн «Великий Боже, мы славим тебя», шлягер Хильдегард Кнеф «Для меня — красные розы» и хит 1974 года от звезды немецкого рока Нины Хаген «Ты забыл цветную пленку». Ангела Меркель еще несколько дней побудет в должности исполняющего обязанности канцлера, пока бундестаг официально не выберет ее приемника Олафа Шольца. Голосование пройдет 8 декабря.

Источник фото: print screen с видео