Греф заявил, что новые санкции США не приведут к серьезным негативным последствиям для России

Греф заявил, что новые санкции США не приведут к серьезным негативным последствиям для России

Новые санкции, введенные Соединенными Штатами Америки в отношении России и части ее госдолга, не приведут к негативным последствиям для страны. Как сообщает ТАСС, такое мнение выразил глава Сбербанка Герман Греф.

Он отметил, что российская экономика уже научилась адаптироваться к западным ограничениям. В стране проведена серьезная диверсификация, а власти России смогут исполнять свои долговые обязательства вне зависимости от международной обстановки в экономике.

«Санкции не приведут к серьезным негативным последствиям для нас. Мы всегда соотносим программу заимствований с нашими возможностями, и мы сможем ее выполнить. Похоже, что ситуация складывается более оптимистично, в том числе для бюджета. Поэтому в текущей ситуации я не вижу больших проблем», – передает информагентство слова Грефа.

В этой связи глава Сбербанка обратил внимание на то, что Вашингтон ввел санкции не на весь госдолг, а только на его новую часть. Он объяснил это тем, что в противном случае пострадали бы американские инвесторы.

«Возникла бы паника и зарубежные инвесторы начали бы распродавать бумаги», – заявил Греф.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru