Коронавирус забирает зарплаты футболистов

Коронавирус забирает зарплаты футболистов

Чем дольше затягивается пауза в чемпионатах, тем больше шансов на то, что профессиональные футболисты останутся без работы.

Первой ласточкой в мире в этом смысле, похоже, стал клуб «Каспий» из казахстанского города Актау (в советские времена этот город назывался Шевченко в честь украинского поэта, отбывавшего здесь ещё в бытность Российской империи воинскую ссылку). Клуб, ссылаясь на форс-мажор в виде чрезвычайного положения в стране из-за коронавируса, в одностороннем порядке приостановил контракты своих футболистов. Зарплату они теперь получать не будут. И в общем-то клуб понятно можно. Работа этих его сотрудников – играть в футбол, а они не играют. Раз не работаешь – значит не получаешь зарплату.
Впрочем, «Каспий» на самом деле далеко не первый в смысле урезания доходов футболистов из-за отмены матчей. Ведь отсутствие игр – это уже отсутствие как минимум премиальных выплат. Просто он первым решил проблему столь радикально.
Об этом же высказался и президент Международной федерации футболистов-профессионалов (FIFpro) Бобби Барнс. По сведениям его организации у 65% профессиональных клубов всего мира возникли схожие проблемы и желания. Оттого и есть стремление играть несмотря ни на что. Ведь остановка и тем более отмена чемпионатов – это огромные финансовые потери, которые складываются из-за нарушения спонсорских договоров, контрактов с телевизионными компаниями, а также взаимоотношений с местными органами власти там, где ими финансово поддерживаются местные футбольные клубы. По мнению Барнса мировой футбол никогда не сталкивался с такой проблемой, и надо всем вместе – и футболистам, и клубам – как-то её решить.

Автор: Сергей Соседов