Кудрин назвал аккуратной корректировку НДФЛ

Кудрин назвал аккуратной корректировку НДФЛ

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин оценил предложенное президентом Путиным повышение подоходного налога для части граждан «аккуратным».

Напомним, в телеобращении к гражданам во вторник президент России Владимир Путин анонсировал введение дифференцированной шкалы подоходного налога. С 1 января 2021 года предложено взымать с граждан, кто зарабатывает больше пяти миллионов рублей в год, не 13%, а 15% подоходного налога. Собранные средства предлагают направлять на развитие медицины.
По мнению Кудрина, решение аккуратное, а непопулярность подобных мер будет нивелирована незначительным повышением ставки.
«Корректировка допустима, если этот налог больше не будет изменен, — написал Кудрин в своей ленте Twitter. — Это важно для доверия и стабильности».
Он рассказал, что в 2000-х годах плоская шкала была необходимостью, чтобы вывести зарплаты из «серой» зоны. По мнению эксперта, тогда это сработало. Уникальность настоящего момента в том, что налог объявлен целевым, селективным и в масштабах всей страны.
При этом про выгоду в 60 млрд рублей Кудрин сказал, что она невелика в масштабах экономики России.