Лавров назвал Евросоюз инициатором разрыва отношений с Москвой

Лавров назвал Евросоюз инициатором разрыва отношений с Москвой

Москва готова взаимодействовать с Брюсселем для решения создавшихся проблем, но инициатива разрыва отношений между Россией и Европейским Союзом принадлежит именно европейским политикам. Об этом по итогам переговоров с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

Он напомнил, что Москва и Брюссель успешно взаимодействуют по некоторым вопросам. Если Евросоюз прекратит действия, направленные на разрыв имеющихся двусторонних связей, то и Россия будет готова к восстановлению отношений.

«Мы готовы обсуждать проблемы, мы взаимодействуем и по вопросам изменения климата, и по окружающей среде. Но каркас этих отношений был сознательно разрушен по инициативе Брюсселя. Выбор за Евросоюзом. Если он решит, что отношения нужно восстанавливать, мы будем к этому тоже готовы», – передает информагентство слова Лаврова.

Российский министр также обратил внимание на грубые нарушения прав русскоязычного населения в странах Прибалтики и на Украине. По его словам, это свидетельство отдаления Евросоюза от России.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru