Лавров предложил автоматически выдавать гражданство РФ детям от смешанных браков

Лавров предложил автоматически выдавать гражданство РФ детям от смешанных браков

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что дети от браков россиян с иностранцами должны автоматически получать гражданство России вне зависимости от их места рождения. С такой инициативой министр выступил на Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает РИА Новости.

По мнению Лаврова, конституция российской федерации должна распространятся на все смешанные семьи, причем неважно, живут ли они в России или за ее пределами — ребенок должен иметь право получить автоматически получать гражданство. Министр подтвердил, что данное предложение будет реализовано законодательно.

Сейчас, дети, рожденные от смешанных браков, также имеют возможность получить гражданство РФ вне зависимости от территории проживания. Однако процедура не автоматическая — для этого необходимо подать заявление о приеме в гражданство, уточнили в издании РБК.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о дополнительной поддержке российских семей в размере 6 млрд рублей. Выплаты коснутся многодетных семей с детьми в возрасте до трех лет. При этом после рождения третьего ребенка или последующих детей родители имеют право на ежемесячную денежную выплату, напомнил Мишустин. Помимо прочего, глава кабмина анонсировал выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно — на эти цели правительство выделит более 28 млрд рублей.

Источник фото: print screen с видео