Лавров высказался об инициативе Финляндии по полетам над Балтикой

Лавров высказался об инициативе Финляндии по полетам над Балтикой

Позиция стран НАТО мешает полностью реализовать инициативу президента Финляндии Саули Ниинистё по обеспечению безопасности полетов над Балтикой. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Финляндии Пеккой Хаависто.

Лавров рассказал, что во время беседы обсудил с коллегой шаги, направленные на укрепление безопасности в Европе, а также меры, которые нужно предпринять, чтобы уменьшить напряженность в регионе.
Была отмечена инициатива президента Ниинистё о воздушной безопасности над Балтикой. По словам Лаврова, она почти была достигнута, но довести дело до конца не дает позиция стран НАТО, они не желают договариваться о том, чтобы все военные самолеты летали с включенными транспондерами.
Также акцент был сделан на предложениях российской стороны, которые были выдвинуты странам НАТО еще год назад. Они касались того, чтобы отвести учения вооруженных сил альянса и Российской Федерации подальше от линии соприкосновения. Лавров отметил, что необходимо согласовать дистанцию, ближе которой не будет происходить сближение самолетов России и альянса.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: mid.ru