Лавров заявил о приостановке работы постпредства России при НАТО

Лавров заявил о приостановке работы постпредства России при НАТО

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил о приостановке с 1 ноября работы российского постоянного представительства при НАТО — это послужило ответом на решение альянса отозвать аккредитацию восьми сотрудников постпредства России. Об этом министр сообщил на пресс-конференции.

Таким образом Россия приостанавливает работу военной миссии и информационного бюро военного блока в Москве, а также отзывает аккредитацию ее сотрудников. Дипломат добавил, что в случае возникновения вопросов, НАТО может обратиться к российскому послу в Бельгии, обеспечивающему двусторонние отношения. По его мнению, Североатлантический блок не заинтересован в ведении дальнейшего диалога на равных. «Россия больше не будет делать вид, что в ближайшей перспективе возможны какие-то перемены в отношениях с НАТО», — подчеркнул Сергей Лавров.

Ранее генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил о лишении аккредитации у восьми сотрудников постпредства России при НАТО с 1 ноября. Вместе с этим альянс принял решение сократить общую численность состава этого представительства при НАТО до десяти человек. Лавров отметил, что это было сделано без объяснений. Позже Столтенберг заявил, что сокращение российской миссии при блоке мотивировано тем, что восемь членов российского постпредства работали под прикрытием, являясь сотрудниками разведслужб.

Источник фото: print screen с видео