Лукашенко: Белоруссия желает честных отношений с Россией

Лукашенко: Белоруссия желает честных отношений с Россией

Минск намерен выстраивать с Москвой честные и открытые отношения. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил сегодня, 4 февраля, во время посещения Добрушской фабрики «Герой труда».

Комментируя недавний визит в страну государственного секретаря США Майка Помпео, Лукашенко отметил, что в отношениях между Минском и Вашингтоном наметилось «потепление».

«Я не скажу, что уж американцы у нас такие большие друзья. Но период холода, когда мы смотрели друг на друга через какую-то амбразуру, закончился. Мы налаживаем отношения с величайшей империей», — передает слова белорусского лидера агентство БелТА.

В этой связи Лукашенко высказал мнение, что визит американского госсекретаря вызвал озабоченность в Кремле. Он подчеркнул, что выступает за честные отношения с Россией, но также уверен, что Минск вправе самостоятельно определять свою политику.

«Я не скрывал его приезд, я намекнул, что у нас заочно давние отношения. Мы с Помпео, когда он был директором ЦРУ, проводили здесь серьезнейшие операции. Мы задерживали здесь с ядерными материалами на границе людей», — рассказал президент Белоруссии.

Напомним, Майк Помпео посетил с визитом Минск 1 февраля. На встрече с Лукашенко он заявил, что Вашингтон готов полностью обеспечить Беларусь нефтью и заверил, что США хотят помочь властям республики в выстраивании суверенного государства.

Автор: Камиль Джабраилов