Лукашенко заявил, что перенес штамм «омикрон» на ногах

Лукашенко заявил, что перенес штамм «омикрон» на ногах

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что во второй раз перенес коронавирус после заражения штаммом «омикрон». Заявление белорусского лидера прозвучало в ходе встречи с делегацией Тувы, сообщает Telegram-канал «Пул Первого».

«Замечаем, что этот омикрон (и у вас он уже торжественным маршем ходит) — совершенно другой вирус, если он вирус. Потому что я подозреваю, что мы скатились уже к обычному гриппу. Он не дает пневмонии. Я говорю это как человек, который сам второй раз уже этим переболел», — сказал Лукашенко. Президент подтвердил, что все это время работал на ногах и обнаружил перенесенное заболевание случайно, после проведенного теста.

В июле 2020 года Лукашенко рассказал, что перенес COVID-19 бессимптомно и выразил надежду что к нему «эта зараза второй раз не пристанет».

Напомним, ковид-штамм «омикрон» (B.1.1.529) был обнаружен в ноябре 2021 года в Ботсване (Южная Африка), после чего в течении полугода стремительно охватил более 110 стран мира. Данный вариант коронавируса отличается высокой заразностью, однако приводит к меньшей летальности и тяжести симптомов. Во Всемирной организации здравоохранения признали, что «омикрон» штамм постепенно вытесняет «дельта» и, предположительно, снижает эффективность вакцин против коронавируса и антител в организме переболевшего человека. Ученые предполагают, что впервые «омикрон» зародился в организме человека с ослабленным иммунитетом, например, зараженного ВИЧ.

Источник фото: print screen с видео