Матвиенко опровергла существование планов вторжения России на Украину

Матвиенко опровергла существование планов вторжения России на Украину

Россия не собиралась нападать на Украину и не имела планов военного вторжения на ее территорию, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. При этом подавляющее число россиян считают украинцев братским народом, сказала она во время пресс-конференции, передает РИА Новости.

«Никаких планов нападать на Украину у России не было и нет. По последним опросам 80% наших граждан считают украинский народ братским народом», — сказала Матвиенко.

Ранее спикер Совфеда рассказала, что Украина, предположительно, готовила сценарий военного вторжения и захвата самопровозглашенных народных республик Донецка и Луганска. Матвиенко поделилась своим мнение о том, что Киевские власти заготовили сценарий третьей силовой попытки захвата Донбасса, для которого была проведена серьезная информационная атака, сформировавшая негативное мнение о России среди мирового сообщества.

Запад продолжается агрессивную риторику в сторону России из-за обострения ситуации на востоке Украины. О возможном введении жестких санкций недавно говорила замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд. Она заявила о решительности в своем послании к Москве, пообещав «серьезные экономические шаги и санкции, которых еще не было в прошлом». Вице-президент Штатов Камала Харриc пригрозила России ранее невиданными санкциями в случае «российской агрессии».

Источник фото: print screen с видео