Матвиенко заявила, что пик цен на продукты в России пришелся на 2021 год

Матвиенко заявила, что пик цен на продукты в России пришелся на 2021 год

Самый значимый пик роста продовольственных цен в России пришелся на уходящий 2021 год, однако прогноз на следующий год выглядит более благоприятным. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе итоговой пресс-конференции 27 декабря, передает ТАСС.

По мнению главы Совфеда, правительство не может самостоятельно устанавливать цены, поскольку это приведет к еще более негативному эффекту для экономики. Однако в сложившейся ситуации она высоко оценила политику Центробанка, которая позволяет сдерживать дальнейший рост цен.

«Мы живем в рыночной экономике, время командной экономики прошло, к счастью, поэтому представить себе, что кто-то сидит в правительстве и командует, какие завтра должны быть цены, вы понимаете, к чему это приведет», — объяснила Матвиенко. По мнению парламентария, вмешательство государства приведет к «вымыванию» товаров с рынка и окажет необратимые последствия для россиян в итоге. Она напомнила про пустые полки в продуктовых магазинах, к котором «не хотелось бы никогда возвращаться». Правительству нужно продолжать активную работу по сдерживанию цен и особым образом контролировать социальные продукты питания, добавила она. Говоря об экономическом прогнозе на следующий год, Матвиенко выразила сдержанный оптимизм — «Мы считаем, что пик роста цен пришелся на этот год. Надеемся, что в следующем году ситуация с инфляцией будет лучше, чем в этом». Напомним, что инфляция в РФ с 14 по 20 декабря ускорилась до 8,22% в годовом выражении против 8,11% неделей ранее. Об этом свидетельствуют данные Минэкономразвития РФ.

Источник фото: print screen с видео