На участников акции 23 января в Москве завели дело о нарушении антиковидных мер

На участников акции 23 января в Москве завели дело о нарушении антиковидных мер

Полиция возбудила несколько уголовных дел после несанкционированных акций протеста, состоявшихся в России 23 января. В их числе есть и дела за нарушение санитарных норм, связанных с распространением коронавируса, сообщает пресс-служба МВД РФ.

По словам пресс-секретаря ведомства Ирины Волк, в сети Интернет с 18 по 23 января призывали к участию в акциях, несмотря на введенные санитарно-эпидемиологические меры. На территории нескольких субъектов страны прошли несогласованные массовые мероприятия, во время которых люди выходили на проезжую часть, а также совершали другие правонарушения.
«По данным фактам сотрудниками полиции были инициированы проверки, по результатам которых уже приняты процессуальные решения, в том числе возбуждены уголовные дела», - сказала она.
Так, 24 января следственная часть ГСУ ГУ МВД России по Москве возбудила уголовное дело в отношении группы лиц, участвовавших в акциях, по статье УК РФ «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения».
Участники под руководством организаторов акции блокировали движение транспорта в центральной части Москвы, в том числе на улицах Тверской, Большой Дмитровке, Страстном бульваре, Цветном бульваре.
Напомним, акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального прошли 23 января в крупных городах России. За участие в них были задержаны десятки людей, возбуждено несколько уголовных дел.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru