На задержавших журналиста Ивана Голунова полицейских завели уголовное дело

На задержавших журналиста Ивана Голунова полицейских завели уголовное дело

Полицейских, которые причастны к незаконному задержанию журналиста Ивана Голунова, подозревают в превышении должностных полномочий, сообщил адвокат Голунова.

Громкое, но засекреченное дело о незаконном уголовном преследовании независимого журналиста Ивана Голунова, наконец, обретает конкретные черты. Адвокат Голунова Сергей Бадамшин сообщил, что он получил официальное уведомление от Следственного комитета о возбуждении уголовного дела.

Дело заведено по статье о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. О каких-либо подозреваемых не сообщается, но очевидно, что ими станут полицейские, которые задерживали Голунова.

«Мы подали ходатайство о признании Голунова потерпевшим по делу», - приводит ТАСС слова Бадамшина.

Президент Владимир Путин сообщил о возбуждении уголовного дела после инцидента с Голуновым еще 19 декабря 2019 года. Однако до сих пор никаких официальных комметариев от следствия так и не поступило. Ранее стало известно, что материалы дела зачем-то засекретили.

В июне 2019 года журналист Иван Голунов был задержан в Москве по подозрению в хранении наркотиков. Позже выяснилось, что наркотики ему подкинули.

Автор: Наиль Байназаров