Названы причины крушения траулера «Онега» и гибели 17 человек

Названы причины крушения траулера «Онега» и гибели 17 человек

Причинами крушения траулера «Онега», который 28 декабря 2020 года затонул в Баренцевом море, стало обледенение судна, а также ряд ошибок, допущенных экипажем. К такому выводу пришла комиссия Ространснадзора. В ведомстве заявили, что капитан пошел на неоправданный риск в сложных погодных условиях. Итоги расследования комиссии публикует Госморречнадзор.

Расследование установило, что данная катастрофа – это результат стечения обстоятельств. Капитан принял решение о выборке яруса в сложных погодных условиях на обледенелом судне, говорится в пресс-релизе.
Через лацпорт, который был открыт для выборки рыболовной снасти, из-за шторма попала морская вода. Это привело к резкому увеличению крена и затоплению траулера. Комиссия отметила непрофессиональные действия капитана и вахтенного старшего помощника капитана. Они не наладили контроль за остойчивостью траулера и не дали команду морякам покинуть судно.
Рыболовное судно «Онега» 1979 года постройки затонуло вблизи Новой земли. В открытом море оказались 19 членов экипажа, спасти удалось лишь двоих.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации морского транспорта (ч.3 ст.263 УК).

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Пресс-служба МЧС по Мурманской области