Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Не опускайте руки! Онколог Павленко о болезни, мужестве и надежде

Не опускайте руки! Онколог Павленко о болезни, мужестве и надежде

Многие следили за судьбой петербургского онколога Андрея Павленко, мужественно сражавшегося с онкологическим заболеванием около двух лет. Его не стало 5 января. "Надо верить! Не опускайте руки!" - говорил он в своих обращениях. Надежда всегда есть - это главное убеждение, что он оставил людям.

Вчера в Санкт-Петербурге похоронили онколога Андрея Павленко. Около двух лет он мужественно сражался с тяжелой болезнью, вел онлайн-дневник, рассказывая и о своем опыте, и о состоянии этой области медицины в стране в целом. Давал толковые советы тем, кто в них очень нуждался.

5 января его не стало. По личному распоряжению доктора он был предан земле на другой день после ухода из жизни, без лишней помпы и суеты. В Сети появилось его обращение, записанное ранее, где Павленко говорит о создании фонда поддержки журналистов, пишущих о проблемах онкологии. Другая часть добровольных пожертвований, честно сообщает он, пойдет на нужды его семьи, оставшейся без единственного кормильца.

Супруга все последние месяцы неотлучно была рядом с ним, помогала в самые тяжелые моменты. Об этом рассказывают сейчас друзья семьи. Все, знакомые и малознакомые люди, хотя бы слышавшие о судьбе Андрея, благодарны ему за мужество и пример стойкости в сражении с тяжелейшим недугом.

Слова признательности и уважения к его миссии высказали Сергей Шойгу, Елена Малышева, Вероника Скворцова и другие известные личности. И самые обычные жители России в откликах в Сети пишут добрые слова в адрес несломленного Доктора. Он, сам находясь в сложной ситуации, продолжал быть Врачом, помогал людям.

Елена Малышева привела цифру средней статистики по стране: вылечивается от онкозаболеваний около 30% пациентов. А по ряду диагнозов процент намного выше, до 80.

Медицина развивается, но многое в этом сегменте остается непредсказуемым. Важна воля пациента к победе, его вера в себя. Об этом говорил и доктор Павленко. Он призывал не опускать руки. Даже с его диагнозом, со злокачественной опухолью желудка, есть прецеденты выздоровления, удачного лечения. Может быть, и удачи.

«Мне не повезло», — признался врач в одном из последних обращений к читателям его странички. О безнадежности усилий он узнал за два месяца до печального исхода. Печального, но все же жизнеутверждающего. Доктор Павленко два года жил надеждой. И передал эту эстафету веры другим.

Автор: Любовь Миронова