«Нецивилизованный»: Запашный осудил власти Норвегии, которые избавились от моржа

«Нецивилизованный»: Запашный осудил власти Норвегии, которые избавились от моржа
Эдгард Запашный разместил пост негодования отношением норвежских властей к животным

Артист всю жизнь занимается дрессурой и не равнодушен к судьбе диких животных.

Эдгард Запашный испытал настоящий шок и не смог держать это в себе. Представитель знаменитой цирковой династии поделился с подписчиками душераздирающей новостью из Норвегии.

Из соображений безопасности и экономии прибившуюся к северному порту моржиху Фрейю было принято решение усыпить.

Несмотря на то, что животное ни разу не проявила агрессию по отношению к людям и стала местной достопримечательностью, держать моржа в такой близости от людей власти не решились.

«Подробности операции по усыплению в Осло не приводят. Там лишь заверили, что Фрейю умертвили ранним утром “гуманным способом в соответствии с правилами эвтаназии для морских млекопитающих”.

После этого тушу моржихи отправили на медицинскую экспертизу к ветеринарам. Она подтвердила, что Фрейя была полностью здорова», — пишет убитый горем Запашный.

«Нецивилизованный»: Запашный осудил власти Норвегии, которые избавились от моржа - image 1

Поскольку отловить могучего зверя и перевести в привычный ареал обитания встало бы в копеечку, проблему запланировали решить радикально.

«И кто из нас дикий или нецивилизованный?»восклицает артист.

Из недавних случаев контакта опасных хищников с людьми сразу вспоминается случай с белым медведем, который оказался заложником банки из-под сгущенки.

Однако в отличии от Норвегии, российские ветеринары не пожалели средств и усилий, чтобы спасти животное, накормить его и отправить в лес.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com