Новак не видит связи между «Северным потоком-2» и газовым кризисом в Европе

Новак не видит связи между «Северным потоком-2» и газовым кризисом в Европе

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что причины газового кризиса кроются в отсутствии долгосрочных контрактов — новый газопровод «Северный поток – 2» в этом не замешан. Об этом он заявил в интервью радиостанции Business FM.

Новак отверг претензии западной прессы в том, что Россия якобы намеренно не расширяет поставки, заставляя Европу заключать долгосрочные контракты и ускорять сертификацию «Северного потока-2». Корень проблемы, по его словам, находится в контрактах. Вице-премьер пояснил, что российская сторона выполняет поставки газа в полном объеме, что подтверждается партнерами — на дополнительный спрос будет и увеличение объемов, исходя из возможностей и дополнительных инвестиций, необходимых для расширения мощностей. Главным виновником возникшего кризиса вице-премьер назвал два фактора: это отсутствие регулирования и решения европейских стран, которые сокращали долгосрочные контракты, делая ставки на спотовые.

На данный момент дефицита газа в Европе нет, считает Александр Новак. Комментируя взлетевшую до $1900 цену на газ, он рассказал о «спекулятивных факторах», которые сыграли существенную роль в ее повышении. Он добавил, что процесс сертификации «Северного потока — 2» успешно завершен — «Есть получение разрешений немецкого регулятора, согласованное с Европейской комиссией»

Ранее президент России Владимир Путин прокомментировал кризис на европейском рынке энергоресурсов, возникший из-за резкого дефицита газа и бензина. Российский лидер назвал сложившуюся ситуацию «истерикой и неразберихой», вызванной спекуляциями на проблемах климата и сокращениями инвестиций в добывающую отрасль. Обвинения о применении Россией энергетики в качестве оружия он назвал политически мотивированной болтовней, вместе с этим пообещав наладить поставки дефицитного голубого топлива для европейцев и дополнительно увеличить объемы продаваемых энергоресурсов.

Источник фото: print screen с видео