Новый канцлер ФРГ Шольц считает «Северный поток-2» экономическим проектом

Новый канцлер ФРГ Шольц считает «Северный поток-2» экономическим проектом

Правительство ФРГ воспринимает газопровод «Северный поток-2» сугубо в экономической плоскости и не связывает его с политикой. Об этом заявил заместитель официального представителя правительства страны Вольфганг Бюхнер, ссылаясь на позицию канцлера Олафа Шольца, передает РИА Новости.

Бюхнер подчеркнул, что Шольц считает «Северный поток-2» завершенным экономическим проектом, которому для одобрения необходимо пройти проверку соблюдения европейского права в сфере энергетики. «Это административный процесс, который будет завершен согласно законодательству. Он не имеет политической составляющей», — заявил зампредставителя правительства Германии. Он подтвердил, что правительство «будет действовать сообща» в вопросе российского газопровода.

Ранее Олаф Шольц, преемник Ангелы Меркель на посту канцлера ФРГ, отказался связывать паузу в сертификации Германией «Северного потока — 2» с политикой. Шольц подчеркнул, что «Северный поток-2» является коммерческим проектом, который в данный момент проверяется на соответствие европейского энергетического законодательства. Канцлер заверил, что процесс будет продолжаться и этим вопросом занимаются без политики, проводя «много консультаций». При этом он обратил внимание на вопрос сохранения «целостности Украины» — Берлин и дальше желает оставить за Украиной право транзитера голубого топлива.

Источник фото: print screen с видео