Переговоры РФ и США по гарантиям безопасности запланированы на 10 января

Переговоры РФ и США по гарантиям безопасности запланированы на 10 января

В Женеве, 10 января, состоятся российско-американские переговоры, в ходе которых Россия будет требовать четких гарантий безопасности в связи с расширением военного блока НАТО. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.

Дипломат объяснила, что в ходе намеченных переговоров со Штатами, на повестке будет стоять проект предложенного Россией договора, который предполагает гарантии безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и НАТО. Межведомственная делегация намеренна добиваться твердых гарантий, исключающих угрозу нашей стране. В рамках первоначального проекта будет обсуждаться остановка продвижения Североатлантического блока на восточном направлении и развертывания у российских границ систем вооружений альянса. Захарова подчеркнула, что альтернативы выбранной дате нет и она, вероятнее всего, станет окончательной.

Ранее, 17 декабря, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва представила странам блока НАТО предложения по обеспечению юридических гарантий безопасности. Помимо прочего, в документе поставлен важный акцент на отказ альянса расширяться на восток, а также не включать Украину в состав организации. Позднее, 24 декабря, в Белом доме ответили, что США отказались на предложения России по НАТО. Пресс-секретаря Джен Псаки заявила, что в сложившейся ситуации переговоры стали бы правильными путем.

Источник фото: print screen с видео