Под санкции США попала жена Асада

Под санкции США попала жена Асада

Соединенные Штаты Америки ввели новые санкции в отношении Сирии. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на американского государственного секретаря Майка Помпео.

По данным информагентства, политические и экономические ограничительные меры коснутся президента Сирии Башара Асада, его жены Асмы, а также еще 37 граждан и организаций.

В частности, упоминаются сестра сирийского лидера Бушра, его младший брат Махер, сирийский предприниматель Мохаммед Хамшо. Также в санкционный список попала связанная с Ираном афганская шиитская организация «Фатимиюн», участвующая в конфликте в Сирии на стороне правительственных сил.

При этом Помпео пояснил, что ограничения вводятся по так называемому «Закону Цезаря» за чинимые сирийскими властями зверства против собственного народа.

«Мы начинаем последовательную санкционную политику в отношении режима Асада в соответствии с актом Цезаря. Он позволяет вводить жесткие экономические санкции, чтобы заставить ответить за жестокие действия в отношении народа», – приводит «Интерфакс» слова американского госсекретаря.

Отметим, что «Закон Цезаря» был подписан в конце 2019 года президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом. Свое название акт получил в честь сирийского фотографа с позывным «Цезарь», который вывез из Сирии фотографии, на которых запечатлены пытки и убийства заключенных.