Помпео объявил о расширении санкций против «Северного потока – 2»

Помпео объявил о расширении санкций против «Северного потока – 2»

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова назвала американские санкции против строителей газопровода «нечистоплотной конкуренцией».

По мнению пресс-секретаря МИДа, когда Соединенные Штаты вводят санкции — это не что иное, кроме как политическое давление с целью обойти конкурентов. Как считает Захарова, использование этих методов свидетельствует о слабости американского государства.
«Кроме силовых приемов, эффективно действующих инструментов у США нет», — сказала Захарова ТАСС.
Ранее госсекретарь США Майк Помпео объявил, что его страна намерена включить санкции против «Турецкого потока» и «Северного потока — 2». Помпео назвал эти меры «недвусмысленным предупреждением» компаниям, которые «помогают российским проектам».
«Выходите сейчас или рискуйте последствиями», — пригрозил Помпео.
По мнению американского чиновника, строительство газопроводов преследует не экономические, а политические цели, чтобы поставить Европу в зависимость от российского газа. Кроме того, запуск новых веток поставит под удар Украину, которая лишится доходов от транзитных услуг. Это инструмент, в интерпретации Помпео, который «в конечном итоге подрывает трансатлантическую безопасность».