Премьер Польши Моравецкий предрек крупнейший энергетический кризис в Европе

Премьер Польши Моравецкий предрек крупнейший энергетический кризис в Европе

Премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Европа находится на грани серьезного энергетического кризиса, который даст о себе знать уже через несколько недель. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление политика в Европарламенте в Страсбурге.

По мнению Моравецкого, стремительный рост цен на голубое топливо, спровоцированный российскими компаниями, уже ставит фирмы в Европе перед неудобным выбором: сокращать производство, либо заставлять потребителей платить больше. Глава польского правительства уверен, что за скачком цен на дефицитный ресурс стоит политика «Газпрома» и разрешение «Северного потока – 2».

Моравецкий прогнозирует новую череду кризисов, которые могут последовать друг за другом как «эффект домино» и привести к бедности десятки миллионов семей жителей континента.

Российская сторона, в свою очередь, неоднократно высказывалась о причинах энергетического кризиса. Вице-премьер РФ Александр Новак отверг претензии Запада в том, что Россия намеренно не расширяет газовые поставки, заставляя Европу заключать долгосрочные контракты и ускорять сертификацию «Северного потока-2» Главным виновником возникшего кризиса вице-премьер назвал два фактора: это отсутствие регулирования и решения европейских властей, которые сокращали долгосрочные контракты, делая ставки на спотовые.

Российский президент Владимир Путин назвал сложившуюся ситуацию «истерикой и неразберихой», вызванной спекуляциями на проблемах климата и сокращениями инвестиций в добывающую отрасль. Обвинения о применении Россией энергетики в качестве оружия он назвал политически мотивированной болтовней, вместе с этим пообещав наладить поставки дефицитного голубого топлива для европейцев и дополнительно увеличить объемы продаваемых энергоресурсов.

Напомним, 6 октября биржевые цены на российский газ достигли исторического максимума в $1937 долларов, после чего последовал небольшой откат. При этом цены продолжают оставаться высокими. Эксперты связывают рост стоимости голубого топлива с низкой заполненностью подземных хранилищ газа в Европе, ограниченным предложением со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.

Источник фото: print screen с видео