Путин переиграл США в Венесуэле, утверждают американские эксперты

Путин переиграл США в Венесуэле, утверждают американские эксперты

Американские эксперты и журналисты не могут смириться с неудачей «цветной революции» в Венесуэле. Анализируя ситуацию, приходят к выводу, что Россия там переиграла США.

Латинскую Америку часто называют «задним двором США». Вашингтон привык, что там безоговорочно подчиняются его воле. Очагом сопротивления долгое время была Куба, но сейчас и ее пытаются «приручить». Тем болезненнее ощутимое поражение Соединенных Штатов в Венесуэле.

Их ставленник Хуан Гуайдо не находит поддержки в стране. Не прошел и призыв к силовикам, хотя обычно именно армия и полиция становятся главными действующими силами цветных революций, организуемых Вашингтоном в разных уголках мира. Венесуэльские силовики остались верны избранному президенту Николасу Мадуро.

Эксперты The Wall Street Journal попытались разобраться в причинах провала этого проекта США. Их коллеги из РИА «Новости» рассказали об основных выводах самокритичных американцев.

Почему Каракас не пал к ногам «Вашингтонских ястребов»? Понятно, что одной из ключевых причин была поддержка России. Но ввязались в эту историю, также на стороне непокорной республики, Индия и Китай, Турция и ряд других стан. Самое обидное, что в списке этих «других» оказались и союзники США, такие как латиноамериканские партнеры Колумбия и Бразилия, и даже Объединенные Арабские Эмираты.

Кубинцы помогли поднять на должный уровень работу спецслужб. Турция послужила посредником в финансовых операциях. Санкции Вашингтона не помешали ряду стран все же купить венесуэльскую нефть, огромная доля экспорта пришлась на Индию. ОАЭ, только по официальным (явно заниженным) данным вывезли из страны миллиард долларов золотом.

Компании не только из России, но также итальянские и аргентинские, заявляют о готовности потрудиться над добычей венесуэльской нефти. Все происходит на фоне молчания Евросоюза. Верным союзником Белого дома остался лишь Лондон, заморозив золотой запас Каракаса.

Автор: Любовь Миронова