Путин потребовал ужесточить правила владения оружием после стрельбы в Казани

Путин потребовал ужесточить правила владения оружием после стрельбы в Казани

После стрельбы в казанской школе российский президент Владимир Путин распорядился в экстренном порядке проработать новые правила оборота оружия. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает «ТАСС».

Так, Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову в скорейшие сроки проработать новое положение о видах оружия, которое может быть гражданском обороте. Как известно, один из напавших на школу использовал стрелковое оружие, разрешение на хранение которого получил незадолго до атаки.

«Дело в том, что иногда в качестве охотничьего оружия регистрируются виды стрелкового вооружения, которые в некоторых странах используются как штурмовые винтовки, и так далее. Это тоже будет Росгвардией срочно прорабатываться. Сейчас можно законно зарегистрировать в виде охотничьего оружия определенные виды, которые, по сути, не являются охотничьим оружием, которое в некоторых странах используется как штурмовое оружие», - пояснил Песков, отметив, что благодаря новому положению этих противоречий больше не возникнет.

По последним данным, жертвами ЧП в казанской гимназии стали 13 человек, более 30 получили ранения и травмы. 12 мая в Татарстане объявили днем траура.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: print screen с видео