Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Раскрыто, кому из россиян грозят страшные симптомы «омикрона»

Раскрыто, кому из россиян грозят страшные симптомы «омикрона»

Работающий в «красных зонах» врач рассказал, можно ли повторно заразиться коронавирусом.

Нередки случаи, когда после выздоровления от коронавируса на человека еще раз обрушивается та же самая напасть: опять подтвержденный COVID-19. Повторное заражение — вопрос, ответ на который интересует миллионы людей, особенно на фоне бушующей два года во всем мире пандемии.

Работающий в «красных зонах» врач Камиль Магомедов в разговоре с «Городовым» прокомментировал сообщения о многократном инфицировании коронавирусом и объяснил, действительно ли подобная ситуация имеет место в медицинской практике.

Весь мир начал бить тревогу после того, как в Великобритании появились многочисленные сообщения о том, что переболевшие начали повторно заражаться коронавирусной инфекцией. Причем вирус возвращался спустя несколько недель после выздоровления, и эта карусель могла повторяться до трех или даже четырех раз.

Фото автора cottonbro: Pexels

Есть ли вероятность того, что человек может заразиться коронавирусом несколько раз? Эксперты обращают внимание на то, что «омикрон» — очень заразный штамм, однако на ситуацию с повторным инфицированием влияют несколько факторов: делал ли человек прививку от коронавируса, болел ли он ранее или нет, а также насколько тяжело перенес COVID-19 в прошлом.

Сложность заключается и в том, что симптоматика пришедшего в Россию месяц назад «омикрона» — нового варианта коронавирусной инфекции — очень схожа с той, которая развивается при ОРВИ и гриппе. То есть только тест на антиген или ПЦР-тест может дать однозначный ответ о заболевании, симптомы в данном случае в качестве лакмусовой бумажки не работают.

Камиль Магомедов, врач-невролог, рефлексотерапевт Клинической больницы Святителя Луки рассказал сколько раз на самом деле человек может переболеть «омикроном», и объяснил, когда организм сможет с помощью иммунитета защитить себя от инфекции.

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Российская практика и опыт зарубежных медиков наглядно продемонстрировал, что заразиться новой коронавирусной инфекцией возможно неоднократно, указал врач. По его словам, в стационары и поликлиники за медицинской помощью обращаются люди, которые и вакцинировались от COVID-19, и переболели им в предыдущие волны. Однако переживать стоит не об этих пациентах.

«Но как раз эта группа заболевших не вызывает серьезных опасений, так как протекание заболевания обычно проходит в легкой или среднетяжелой форме. Изредка кому-то из них требуется дополнительная кислородная поддержка.

Сложилась иная ситуация, которая как раз-таки вызывает опасения. Из-за того, что данный штамм («омикрон». — прим. редакции) имеет очень быструю скорость распространения, болеет та группа людей, которая либо не вакцинировались от коронавируса, либо избежала заражения в прошлом», — констатировал Камиль Магомедов.

Он обратил особое внимание на то, что в настоящее время процент таких граждан действительно высок. Среди не вакцинированных и не болевших есть те, кто страдает серьезными соматическими заболеваниями. Усугубляет ситуацию и тот факт, что в этом списке значится категория граждан, которая не сделала прививку от коронавируса по медицинским показаниям.

Фото автора Polina Tankilevitch: Pexels

«Это значительно осложняет процесс протекания болезни. Опыт медицинских наблюдений пока недостаточен, чтобы говорить о повторных случаях заражения штаммом «омикрон».

Сейчас ведутся разработки новых вакцин с учетом выявленных штаммов. В мире ежедневно ведутся работы по увеличению эффективности вакцин. Если говорить об омикрон-штамме, то уже в этом году некоторые компании обещают выпуск вакцин и от него», — отметил врач.

На сегодняшний день российские регионы оказались в плену у «омикрона», изучать который ученые начали сравнительно недавно. Но врачи из Дании уже сделали неутешительный вывод: «омикрон», возможно, станет самым заразным вирусом в истории человечества.

Источник фото: Фото автора Vlada Karpovich: Pexels