РФ не выдаст Ливану двух россиян по делу о взрыве в порту Бейрута

РФ не выдаст Ливану двух россиян по делу о взрыве в порту Бейрута

Владельца судна Rhosus Игоря Гречушкина и капитана Бориса Прокошева не будут задерживать и передавать иностранным государствам, как того требует Интерпол по делу о взрыве в Бейруте, заявили в Генпрокуратуре изданию РИА Новости.

«Запросы компетентных органов иностранных государств о выдаче и правовой помощи в отношении Гречушкина И. В. и Прокошева Б. Н. не поступали», — пояснили в ведомстве.

Ранее ливанское национальное агентство NNA сообщило, что Интерпол выдал ордер на арест владельца и капитала судна Rhosus, на борту которого находилась селитра, ее складировали в порту Бейрута. Ордер также выписан на предпринимателя из Португалии, который проводил оценку склада в ливанской гавани в 2014 году.

По данным СМИ, сухогруз Rhosus должен был доставить селитру из Батуми в Мозамбик, но из-за технических неполадок остановился в Ливане. Власти порта не разрешили ему возвращаться в море.

Гречушкин обанкротился и бросил экипаж. Моряки из России и Украины около года находились в Бейруте без выплаты зарплаты и выдачи продовольствия. Селитру выгрузили в один из ангаров в порту Бейрута.

В августе 2020-го прогремел взрыв. В городе в десятках зданиях оказались выбиты стекла, были разрушены сотни домов, часть построек полностью уничтожены, пострадали системы электро- и водоснабжения столицы. Власти позже установили, что причиной трагедии стала детонация 2750 тонн аммиачной селитры.

Погибли 190 человек, более шести тысяч получили ранения. С августа и до 19 сентября действовал режим ЧС.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru