Россиянам будут автоматически начислять соцвыплаты через Госуслуги

Россиянам будут автоматически начислять соцвыплаты через Госуслуги

Портал Госуслуг избавит россиян от лишних действий и позволит им автоматически получать социальные выплаты от государства. На сайте появится специальный сервис, созданный в рамках социального казначейства. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Министерство труда.

«Все люди, которые нуждаются в социальной защите, будут определены в рамках этого казначейства. Помощь, которую государство оказывает, доходит в простой и удобной форме: не нужно бегать за справками, ходить в органы социальной защиты. Все услуги можно будет получать онлайн», — рассказал министр финансов Антон Силуанов.

Так, россиянам необходимо дать согласие на проактивное перечисление мер соцподдержки – для этого требуются актуальные банковские реквизиты. При необходимости их можно поменять онлайн.

Министр уточнил, что нововведение распространяется на меры, связанные с наступлением жизненных событий – рождение ребенка, достижение пенсионного возраста. Для получения поддержки, связанной с нуждаемостью – например, это пособие по безработице – по-прежнему необходимо заявление.

Федеральные выплаты переведут на проактивное начисление с 2022 года, региональные – с 2024 года.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru