Российские миллиардеры потеряли за день более 15 миллиардов долларов

Российские миллиардеры потеряли за день более 15 миллиардов долларов

Падение котировок 12 марта резко уменьшило капитал российских миллиардеров, подсчитало агентство Bloomberg. У двадцати четырех наиболее крупных бизнесменов состояние уменьшилось на пятнадцать с половиной миллиардов долларов.

Наибольший урон был нанесен состоянию совладельца нефтяной компании «Лукойл» Вагита Алекперова. Стоимость ценных бумаг компании сократилась на восемь процентов, капитал уменьшился почти на два миллиарда долларов до отметки в 14,4 миллиарда. Его партнер и совладелец «Лукойла» Леонид Федун потерял чуть более восьмисот миллионов долларов.

Владимир Потанин потерял на акциях «Норникеля» чуть более миллиарда семисот миллионов долларов. Котировки снизились на восемь с половиной процентов.

Также больше миллиарда долларов составили потери совладельца «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона и его партнера Геннадия Тимченко, а также акционера Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина.

С начала года волатильность рынка привела к потерям в сумме более 55,8 млрд долларов у российских предпринимателей из списка богатейших. Михельсон, Тименко и Алекперов составляют первую тройку этого антирейтинга.

Автор: Дмитрий Зайцев