Самолет ВКС России вылетел в США на помощь в борьбе с коронавирусом

Самолет ВКС России вылетел в США на помощь в борьбе с коронавирусом

На помощь США с подмосковного аэропорта «Чкаловский» в среду, 1 апреля, вылетел российский военный самолет. Ан-124-100 "Руслан" доставит Америке медицинские маски и медоборудование. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на данные пресс-службы Минобороны России.

«Самолет ВКС России с защитными масками и медицинским оборудованием на борту вылетел в Соединенные Штаты Америки», — передает пресс-служба.

Ранее в понедельник российский президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским лидером Дональдом Трампом предложил помощь в борьбе с коронавирусом, учитывая нынешнюю эпидемиологическую ситуацию в США. Как передал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, американский президент с признательностью ее принял.

По последним данным американского Университета Джонса Хопкинса, в Штатах сейчас насчитывается свыше 188 тысяч случаев заражения COVID-19, более 3800 человек скончались от недуга. США лидируют по числу зараженных среди других стран мира. На втором месте стоит Италия, за ней следует Испания. Как следует из экспертных материалов, обнародованных во вторник пресс-службой Белого дома, при благоприятном исходе жертвами COVID-19 могут стать от 100 тысяч человек, при неблагоприятном — до 2,2 миллиона.

Автор: Анастасия Щербакова