Сечин предложил Путину по-новому оценивать госкомпании

Сечин предложил Путину по-новому оценивать госкомпании

Глава «Роснефти» Игорь Сечин выступил с предложением подкорректировать методику оценки эффективности менеджмента государственных компаний, которую глава российского государства Владимир Путин поручил ввести в 2014 году. Свои идеи на этот счет он озвучил в письме на имя президента России в конце декабря прошлого года. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Предложение Сечина состояло в том, чтобы не урезать операционные затраты (по идее Путина они должны были уменьшаться на 2-3 % каждый год), а следить за ростом EBITDA — показателя прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налога на прибыль, износа и амортизации. Руководитель «Роснефти» подчеркнул, что в 2014 году на фоне резкого падения стоимости главных российских экспортных товаров и введения санкций со стороны Запада операционные затраты действительно необходимо было сократить, но теперь надобность в этом отпадает.

Ситуация на 2020 год, на взгляд Сечина, уже иная, и концентрация на сокращении затрат приведет к тому, что темпы реализации программ технологического развития и модернизации производства значительно снизятся. Также это не даст необходимого развития кадрового потенциала.

Автор: Анастасия Щербакова