СК начал проверку информации о неполной выплате зарплаты новосибирским ученым

СК начал проверку информации о неполной выплате зарплаты новосибирским ученым

Следственный комитет начал проверку после сообщения о невыплате в полном объеме заработной платы ученым в Новосибирской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

Сейчас следователи устанавливают круг сотрудников, чьи права на оплату труда были нарушены. В ходе проверки будут оценены действия должностных лиц, ответственных за начисление зарплат ученым.
Напомним, накануне во время заседания Совета по науке и образованию с участием президента Владимира Путина сотрудница Новосибирского научного центра рассказала, что получает лишь 25 тыс. рублей в месяц. Руководство же предложило сотрудникам перейти на полставки, но работать полный рабочий день.
Министр финансов Антон Силуанов пояснил, что деньги на заработные платы были выделены в полном объеме, остался вопрос, дошли ли они самим работникам. Президент поручил проверить инцидент. Глава Минфина и министр науки и высшего образования Валерий Фальков должны доложить об итогах проверки главе страны.
В 2012 году Путиным был подписан майский указ о доведении зарплаты ученых до 200% от средней по региону. Исходя из этого, сотрудница новосибирской лаборатории должна получать 79 тыс. рублей в месяц.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: СК РФ