СКР создал спецгруппу по борьбе с фейками о коронавирусе

СКР создал спецгруппу по борьбе с фейками о коронавирусе

Следственный комитет сформировал рабочую группу, которая займется поиском ложных новостей о ситуации с коронавирусной пандемией. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко.

«По решению председателя СК РФ Александра Бастрыкина в ведомстве создана рабочая группа по предупреждению распространения среди населения ложной информации о ситуации с коронавирусной инфекцией (COVID-19) в России», — передала она.

В задачи рабочей группы будет входить мониторинг ложных новостей о коронавирусе в различных мессенджерах и интернете в целом. Подобные фейковые новости могут касаться числа заболевших, наличия продуктов в магазинах, количества смертей и всего прочего, связанного с COVID-19. Как правило, злоумышленники создают их в своих целях для создания панических настроений среди и без того встревоженного населения.

«В соответствие с действующим законодательством будет даваться уголовно-правовая оценка таким фактам», — резюмировала Петренко.

Ранее эксперты предупреждали россиян о начале «кибер-коронавируса» в интернете, отмечая, что зачастую мошенники могут присылать пользователям письма якобы от Всемирной организации здравоохранения и, пользуясь их замешательством, выманивать у них персональные сведения.

Автор: Анастасия Щербакова