Солиста Мариинского театра задержала полиция, приняв за опасного преступника

Солиста Мариинского театра задержала полиция, приняв за опасного преступника

В Санкт-Петербурге полицейские задержали оперного певца Мариинского театра Виктора Коротича из-за сходства с преступником — артист не предъявил паспорт, и его увезли в отделение.

Видео инцидента появилось в Telegram-канале 78.ru.

Коротич рассказал, как трое сотрудников полиции подошли к нему на улице и потребовали паспорт — он якобы напоминал человека, находящегося в розыске. Полицейские предложили ему проследовать в отделение, но артист отказался, сославшись на спектакль в театре «Зазеркалье». Он предложил подтвердить свою личность фотографией на сайте Мариинского театра, однако полицейских такой вариант не устроил, и к Коротичу применили силу. Певца повалили на землю, после чего затолкали в автозак.

Коротича продержали в отделении три часа и составили административный протокол о сопротивлении полиции. Об этом он рассказал «Фонтанке» и порталу 78.ru.

Пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прокомментировала инцидент РБК. Как заявили в ведомстве, полицейские обратились к прохожему с проверкой документов, на что мужчина ответил отказом. После того, как сотрудники предложение проехать в отделение полиции, он начал оказывать сопротивление. Личность мужчины была установлена, и его отпустили, добавили в МВД.

Источник фото: print screen с видео