«Создадим много проблем для людей»: Путин о введении QR-кодов на транспорте под Новый год

«Создадим много проблем для людей»: Путин о введении QR-кодов на транспорте под Новый год

Президент Владимир Путин выступил с критикой введения ограничений с QR-кодами на транспорте в преддверии Нового года. Об этом сообщает РИА Новости.

«Сейчас под Новый год, мне кажется, вводить подобного рода ограничения – достаточно сложная история», — заявил российский лидер на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Так он отреагировал на доклады секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака и министра транспорта Виталия Савельева о решении отказаться от рассмотрения соответствующего законопроекта. В частности, документ вызвал много вопросов у россиян, поскольку там не регламентируются некоторые жизненные ситуации, например, как поступать в случае острой необходимости куда-то поехать и каким образом будут возвращать средства за билеты.

Ранее, 12 ноября, правительство внесло в Госдуму два законопроекта, которые предполагают введение режима QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте. Комитет Думы по охране здоровья поддержал и порекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, который вводит пропуск по QR-кодам о вакцинации в общественных местах. Второй документ предполагал применение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

Источник фото: print screen с видео