США дадут свой ответ на предложения России о гарантиях безопасности

США дадут свой ответ на предложения России о гарантиях безопасности

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что в США изучили предложения Москвы по гарантиям безопасности, однако мнения Вашингтона они не учитывают. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы пока что не видели ничего, что развеяло бы нашу обеспокоенность», — сказал дипломат во время брифинга. Он подчеркнул, что любой диалог должен строиться на основе взаимности, а значит должен включать и опасения с американской стороны относительно «российской деятельности». В ответ на список обеспокоенностей действиями США и НАТО, Белый дом совместно с Евросоюзом представит аналогичный список в отношении действий России, которые по мнению коллективного Запада «наносят вред общим интересам и ценностям», заключил пресс-секретарь Госдепа.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва предоставит странам блока НАТО предложения по обеспечению юридических гарантий безопасности. Процесс инициировал российский президент Владимир Путин, который предложил начать обсуждение конкретных юридических договоренностей, которые исключат продвижение Североатлантического военного блока на восток, а также закрепят отказ от размещения вооружений альянса у границ России. В понедельник, 20 декабря, замглавы МИД Рябков Сергей Рябков сообщил, что принял к сведению инициативу главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о необходимости двустороннего диалога США и России по гарантиям безопасности.

Источник фото: print screen с видео