США готовят новые санкции против России из-за Навального

США готовят новые санкции против России из-за Навального

России пообещали «новый пакет санкций» из-за ситуации с оппозиционным политиком Алексеем Навальным, который сейчас отбывает срок по делу «Ив Роше». С таким заявлением в эфире CNN выступил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Во-первых, <...> вашим зрителям важно понимать, что мы ввели санкции против России за отравление Алексея Навального, <...> и мы готовим еще один пакет санкций, который также будет применяться в связи с этим», - сказал он.

Салливан подчеркнул, что Штаты неоднократно давали понять, что не будут закрывать глаза на «пагубные действия» России. Президент США Джо Байден уже подписал указ, облегчающий процедуру введения антироссийских санкций.

Советник добавил, что под рестрикции попадут и российские компании, участвующие в работах над газопроводом «Северный поток – 2».

Сенатор Алексей Пушков назвал происходящее предсказуемым, несмотря на прошедший саммит, после которого российская сторона верила в лучшее.

«Мы имеем тенденцию рассматривать такого рода саммиты как начало новой фазы отношений — в сторону их улучшения. Но в Вашингтоне — другой подход», - констатировал он в своем Telegram-канале.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru