Трамп пожелал России и Украине прийти к согласию

Трамп пожелал России и Украине прийти к согласию

«Если бы они поладили друг с другом, это было бы замечательно для всего мира», — заявил президент США Дональд Трамп об отношениях России и Украины. Как пишет газета «Взгляд», в России эти слова восприняли неоднозначно.

В частности, глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков заметил, что слова Трампа мало что значат, если они не подкреплены конкретными действиями. Он мог бы повлиять на зависимую от Америки Украину, чтобы та изменила свой курс, или на Варшаву, которая подливает масла в огонь, написал Пушков в Twitter.

Коллега Пушкова сенатор Алексей Кондратьев сказал, что «верить Трампу нельзя» и указал на неспособность американского лидера договариваться и исполнять свои обещания. Сенатор Константин Косачев заметил, что проблемы в отношениях между Россией и Украиной спровоцированы извне и таким же образом они могут быть разрешены: внешний фактор должен работать на сближение, а на продолжение конфронтации. «Перестаньте поддерживать «партию войны» на Украине, и конфликт сам прекратится», – заключил Косачев.

Особого внимания удостоилось выражение «поладить» из уст Трампа. Выражение «get along with» следует понимать как нормализацию отношений и совместную работу в предложенных условиях. «Но «мир, дружба, жвачка» здесь не подразумеваются», – сказал политолог Дмитрий Дробницкий.

Автор: Дмитрий Зайцев