В Эквадоре обнаружили бананы с кокаином для России и Бельгии

В Эквадоре обнаружили бананы с кокаином для России и Бельгии

Правоохранители Эквадора наткнулись на крупный груз кокаина, хитро спрятанный в грузе бананов. Подробности раскрывает TN23.

Инцидент случился в порту крупнейшего города страны Гуаякиль. Всего полицейские обнаружили 805 брикетов запрещенного вещества: как выяснилось, бананы с таким грузом должны были отправиться в Россию и Бельгию. Стоимость партии, по подсчетам полицейских, составляет несколько миллионов долларов.

Как выяснилось позже, среди бананов злоумышленники спрятали 2,14 тонн кокаина, что стало рекордным объемом с начала 2021 года.

Найти вещество удалось благодаря служебной собаке – животное обратило на него внимание в последний момент, когда контейнер уже поместили в порт погрузки и готовили к отправке. В Эквадоре такой груз стоит 4 миллиона долларов, но в тех странах, для которых он предназначался, цена на него могла вырасти до 127 миллионов долларов.

По данным Федерального агентства новостей, судно с партией бананов должно было проследовать в Россию через Нидерланды – самую крупную точку наркоторговли в Западной Европе.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: print screen с видео