В хорошем «доме» надёжны «пол» и «потолок»: КХЛ тормознула зарплаты игроков

В хорошем «доме» надёжны «пол» и «потолок»: КХЛ тормознула зарплаты игроков

Совет директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) определился с суммами по затратам на заработную плату хоккеистам-профессионалам в клубах лиги.

Решение это было принято ещё на прошлой неделе, но публично озвучено только сейчас. Вопрос этот крайне важен, так как заработная плата – главный источник расходов в любом профессиональном хоккейном клубе. К тому же она регулирует количество игроков высокого уровня (других способов оценить мастерство спортсмена пока не придумано) в каждом конкретном клубе. «Потолок» зарплат важен даже для богатых клубов. Ведь хоккеисты, имеющие определённый уровень мастерства, могут массово требовать дорогие контракты, что в итоге сделает хоккейные клубы крайне нерентабельными. К тому же даже если какой-то клуб найдёт возможность платить много, то это поднимет цену среднего контракта, что негативно аукнется на заработных ведомостях всех клубов лиги.
В то же время определён и «пол» - минимум фонда заработной платы. С сезона-2020/21 на зарплату своим игрокам клуб должен выделить минимум 270 млн. руб. в спортивный год. «Потолок» же обозначен в 900 млн. руб.
Введение «пола» и «потолка» вовсе не означает, что все хоккеисты в конкретном клубе будут получать одинаковую зарплату, но она – суммарная – должна быть в рамках указанных пределов.
Правда, функционеры сделали «потолок» не очень жёстким. Его можно превысить на 2%. Однако затем последующие три сезона клуб-превышатель за это будет рассчитываться уменьшением своего собственного потолка зарплата.
А вот если превышение куда масштабнее, то клуб может быть вовсе исключён из состава лиги или подвергнут многообразным серьёзным санкциям. Такое же наказание ждёт и слишком «экономных», имеющих суммарную зарплату игроков ниже «плинтуса» в 270 млн. рублей.

Автор: Сергей Соседов